ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА

ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКАТеплый яблочный пирог со взбитыми сливками и ванильным мороженым - это соблазн, перед которым невозможно устоять. Сахар, кислоты и балластные вещества, содержащиеся в яблоках, благоприятно действуют на пищеварение. Яблоки богаты витаминами А, Е и С.

Для формы диаметром 24см:

250г. просеянной муки, 125г. масла, соль, 1 желток, 5 ст. ложек сахара, 750г. кислых яблок (антоновки), 1 лимон, 2 ст. ложки рома, 1 чайная ложка корицы, 1 ст. ложка манки, 3 ст. ложки молока.

Подготовка: 40 мин
Приготовление: 50 мин

Рецепт: Яблочная Шарлотка



1) Высыпьте муку горкой на стол, сделайте сверху углубление, добавьте порезанное на кусочки масло, щепотку соли, яичный желток, 2 столовые ложки сахара и замесите тесто. Затем прикройте его полиэтиленовой пленкой и на 30 минут поставьте в холодильник.
2) Снимите с лимона кожуру. Очистите яблоки, разрежьте их пополам, удалите сердцевину. Сбрызните яблоки лимонным соком. Добавьте ром, корицу, оставшийся сахар, цедру лимона, манку и все перемешайте.
3) Разогрейте духовку до 200°С. Поставьте форму в холодильник. Достаньте из холодильника тесто. Отделите примерно 2/3 теста и раскатайте из него круг.
4) Положите тесто в форму до высоты 2 см, примните пальцами. Лишнее удалите. Яблочную начинку равномерно распределите по всей поверхности.
5) Оставшееся тесто раскатайте и накройте им начинку. Края смажьте кисточкой и соедините их с краями нижнего слоя. Оставшееся тесто раскатайте, вырежьте орнамент и приклейте его к поверхности пирога с помощью холодной воды. Вырежьте три отверстия и смочите поверхность. Выпекайте в течение 50 минут.

Совет:



ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКАГотовое тесто поставьте в холодильник минимум на 30 минут. За это время масло затвердеет, поэтому тесто не будет приставать к скалке во время раскатывания.



ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКАПомните о необходимости вырезать в верхнем слое теста отверстия. Нередко хозяйки забывают об этом. Отверстия нужны для того, чтобы через них испарялись излишки влаги.





В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 200 ккал/840 кДж, белки: 3 г, жиры: 10 г. углеводы: 16 г.