КОЛЬРАБИ, ЗАПЕЧЕННАЯ С СЫРОМ

КОЛЬРАБИ, ЗАПЕЧЕННАЯ С СЫРОМБогатая витаминами кольраби, запеченная под хрустящей сырной корочкой. Лучше всего использовать свежую кольраби. Ее нужно хранить только в холодном и темном месте, в противном случае из капусты улетучатся ценные витамины.

На 4 порции:
4 молодые кольраби 900, 1 зубчик чеснока, 1 пучок петрушки, 1 пучок зеленого лука с головками, соль и белый перец, тертый мускатный орех, 200 г сливок, 150 г сыра гауда средней зрелости, 1 ст. ложка растительного масла, масло для смазывания формы.

Подготовка: 30 мин
Приготовление: 40 мин

Рецепт: Кольраби, Запеченная c Сыром
1) Обрежьте молодые зеленые побеги кольраби и отложите их в сторону. Вымойте капусту. Очистите кольраби (срежьте кожицу), удалите все волокнистые части и нарежьте ее тонкими ломтиками.
2) Очистите чеснок и нарежьте его тонкими ломтиками. Очистите лук, вымойте и вместе со светло-зелеными перьями нарежьте его кружочками. Разогрейте духовку до 180°С.
3) Возьмите жароустойчивую форму и смажьте ее маслом. Затем выложите на нее ломтики кольраби по принципу черепицы. Посыпьте капусту чесноком и луком, посолите, поперчите и посыпьте мускатным орехом.
4) С краю вылейте в форму сливки. Сверху посыпьте запеканку тертым сыром и положите небольшие кусочки сливочного масла.
5) Запекайте 40 минут до золотистого цвета. Затем мелко порубите листья кольраби и украсьте запеканку.

Способ подачи:
К этой сказочно вкусной овощной запеканке рекомендуется подавать молодой запеченный картофель со шкварками или же свежий хлеб с холодным пивом.

Совет:
КОЛЬРАБИДля украшения запеканки используйте только молодые листья и побеги кольраби. Толстые фрагменты побегов нужно удалить, а оставшиеся молодые срезать и вымыть.





КОЛЬРАБИЕсли зубчик чеснока уже на
чал прорастать, то обязательно вырежьте зеленый фрагмент, поскольку он сильно горчит и может серьезно повлиять на изменение вкуса блюда.


  
В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 370 ККЭЛ/1560 КДЖ: белки: 16 г, жиры: 29 г, углеводы: 12 г

Рекомендую: