КОЛЬРАБИ С НАЧИНКОЙ И СО СЛИВКАМИ

КОЛЬРАБИ С НАЧИНКОЙ И СО СЛИВКАМИКольраби, фаршированная све­жей зеленью и окороком, - от­личный обед для всей семьи.Поскольку кольраби относится к числу тех овощей, которые имеют свойство накапливать нитраты, то разогревать такое блюдо не рекомен­дуется.

На 4 порции:

4 крупные кольраби (по 250 г), соль, одна крупная луковица, черный перец, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 200 г ломтиков окорока, 2 ст. ложки зелени петрушки 200 г, сливок, кайенский перец, 1 яйцо, молотый мускатный орех, 1-2 ст. ложки молотых сухарей, 4 ст. ложки тертого сыра гауда, масло для смазывания формы.

Подготовка: 40 мин
Запекание: 25 мин

Рецепт: Кольраби с Начинкой и со Сливками

1) Вымойте и очистите капусту. Нежные листья нарежьте и отложите в сторону. С каждой кольраби срежьте сверху толстый ломтик. 30 минут варите кольраби в подсоленной воде.
2) Измельчите лук, а ломтики кольраби нарежьте небольшими кубиками. Разогрейте на сковороде масло и обжарьте лук и кольраби. Добавьте пропущенный через пресс чеснок и нарезанный кубиками окорок. Снимите сковороду с огня, добавьте половину зелени петрушки, листья кольраби, 3 ст. ложки сливок, молотые сухари и яйцо. Посолите, поперчите, положите кайенский перец.
3) Включите духовку на 200°С. Слейте с кольраби воду, залейте ее холодной водой. Извлеките мякоть и положите начинку. Мякоть измельчите.
4) Намажьте маслом форму и постаьте на нее кольраби, посыпьте сыром. Сливки смешайте с зеленью петрушки и мякотью кольраби, посолите, поперчите, положите мускатный орех. Полейте соусом капусту и запекайте в духовке 25 минут.

Совет
КОЛЬРАБИДля начала вымойте и очистите капусту кольраби. С каждой капусты сверху срежьте толстый ломтик. Нежные листочки капусты измельчите и отложите в сторону.



КОЛЬРАБИЗатем отварите кольраби в подсоленной воде. При помощи чайной ложки извлеките из кольраби мякоть, оставив края толщиной 1 см. После этого наполните каждую капусту начинкой.



В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 440 ккал/1850 кДж; белки: 22 г, жиры: 31 г, углеводы: 18 г.


Рекомендую