БЫСТРАЯ ЗА­ПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ

БЫСТРАЯ ЗА­ПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯЭту вкусную и простую запеканку лучше всего подавать к легким мясным блюдам. Если вы покупаете морковь, то старайтесь покупать такие корнеплоды которые имеют яркий, насыщенный цвет. В та­кой моркови содержится больше бета-каротина.

На 4 порции:
500 г моркови, 4 зубчика чеснока, 800 г мучнистого картофеля, 1 красная луковица, соль, 1 ст. ложка растительного масла, 1/2 пучка рубленного базилика, 2 ст. ложки тертого пармезана, молотый сладкий перец, черный перец.



Кроме того:
рубленная зелень петрушки для украшения, жир для смазывания формы.

Приготовление: 40 мин

Рецепт: Быстрая Запеканка из Картофеля
1) Разрежьте на 2 части зубчики чес­нока. Очистите и нарежьте неболь­шими кубиками морковь и картофель.
2) Вскипятите 1 л подсоленной воды. Положите в кипяток чеснок и нарезанные овощи и варите 8 минут на среднем огне (овощи должны стать мягкими). Добавьте нарезанный лом­тиками лук и варите еще 5 минут, за­тем откиньте овощи на дуршлаг.
3) Разогрейте духовку до 200°С. По­ложите овощи в стеклянную фор­му, окропите растительным маслом, добавьте базилик и пармезан, посоли­те, поперчите и посыпьте молотым сладким перцем, перемешайте.
4) На 20 мин поставьте в горячую ду­ховку, верх запеканки должен стать золотисто-коричневым. Готовую запе­канку сразу же подавайте на стол.

Для разнообразия
Если вы хотите приготовить более сытное блюдо, то положите к овощам два ломтика нарезанно­го кубиками окорока, хорошо переме­шайте и после этого поставьте запе­канку в горячую духовку.

Совет
морковьМорковка морковке рознь. И в самом деле вся морковь обыч­но бывает оранжевого цвета, од­нако в зависимости от сорта она может различаться не только своей формой, но и вкусом. Вес­ной в магазинах и на базаре про­дают пучки молодой моркови (с зеленью, как представлено на снимке). Молодая мор­ковь намного слаще, чем про­шлогодняя, поскольку в ней со­держится на 6% больше сахара. Кроме того, известно, что сорта с округлыми корнеплодами - так называемая каротель - также отличаются более сладким вкусом. Морковь всех видов хранят в хо­лодильнике. Прежде чем поло­жить в холодильник молодую морковь, срежьте зелень.

В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 250 ккал/1050 кДж; белки: 7 г, жиры: 5 г, углеводы: 50 г.



Рекомендую