ГОВЯДИНА, ЦИТРУСОВЫЕ И ФАСОЛЬ

ГОВЯДИНА, ЦИТРУСОВЫЕ И ФАСОЛЬ Вкусное и ароматное мясное блюдо, которое наверняка по­нравится вашим гостям. Говядина - это источ­ник витаминов группы В. В 100 г содержится 135 ккал и 4,5 г жира. В говя­дине в 3 раза больше же­леза и в 4 раза больше цинка, чем в курице.

На 4 порции:

600 г говядины - окорока или вырезки, 250 г зеленой спаржевой фасоли, 2 ч. ложки картофельного крахмала, щепотка коричневого песка, 1 апельсин, 1/2 лимона, 2 см свежего имбирного корня, 2-3 ст. ложки оливкового масла, белый перец, соль, 1 ст. ложка белого винного уксуса, 100мл говяжьего бульона.

Приготовление: 45 мин

Рецепт: Говядина, Цитрусовые и Фасоль
1) Вымойте спаржевую фасоль, очи­стите и удалите жесткие волокна. Затем нарежьте ее кусочками и варите около 8 мин в подсоленной воде. Слей­те воду и промойте холодной водой.
2) Вымойте говядину и нарежвте тон­кими ломтиками поперек волокон. Смешайте коричневый сахарный пе­сок с картофельным крахмалом.
3) Вымойте апельсин и лимон, сни­мите цедру и нарежьте ее тонки­ми полосками, затем минуту варите в небольшом количестве воды, процеди­те. Выжмите из плодов сок. Очистите и мелко порубите имбирь.
4) Разогрейте на сковороде половину оливкового масла, положите поло­вину мяса и, помешивая, обжаривайте около 2 мин, затем снимите со сково­роды. Также обжарьте оставшееся мясо, на оставшемся масле, потом поло­жите к нему ранее обжаренное мясо.
5) Смешайте мясо на сковороде с фасолью, полейте соком цитрусовых и уксусом. Смешайте бульон с карто­фельным крахмалом, добавьте к мясу и готовьте до загустения. Посолите, поперчите, положите цедру.

Совет
Говядина, Цитрусовые и ФасольНарежьте говядину острым но­жом поперек волокон как мож­но более тонкими ломтиками. В данном случае очень важно пра­вильно нарезать мясо, чтобы оно не получилось жестким.




Говядина, Цитрусовые и ФасольОчень важно тонким слоем сре­зать цедру с цитрусовых (апель­сина и лимона). Если вы плохо срежете цедру (толстым слоем), то она будет горчить и испортит вкус блюда.



В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 290 ккал/119О кДж; белки: 36 Г, жиры: 15 г, углеводы: 3 г.


Рекомендую