ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ПИРОГ C ВИШНЕЙ

ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ПИРОГ C ВИШНЕЙЭто простой и при этом невероятно вкусный пирог с вишней в карамели. В вишне содержится большое количество железа и фосфора, а также витаминов группы Б и витамина С. Вишня - это очень полезная косточко вая ягода.
Дли формы диаметром 28 см:
200 г мягкого сливочного масла, 80 г сахарного песка, цедра половины лимона, 1 ч. ложка корицы, щепотка молотой гвоздики, Зяйца, 200 г муки, 1 ч. ложка разрыхлителя теста, 7-8 ст. ложек молока.

Начинка:
750 г вишни, 2 ст. л. мягкого сливочного масла, 2 ст. л. коричневого сахарного песка, 40 г миндальных хлопьев.

Подготовка: 30 мин
Выпечка: 50 мин

Рецепт: Перевернутый Пирог C Вишней




1) Вымойте вишню и удалите из ягод косточки. Намажьте маслом форму, посыпьте ее коричневым сахарным песком и миндальными хлопьями, на них положите вишню.
2) Разогрейте духовку до 180°С. Затем взбейте миксером масло с сахарным песком, гвоздикой, корицей и цедрой. Взбивая, добавьте яйца и просеянную муку с разрыхлителем теста и молоком.
3) Положите приготовленное тесто в форму так, чтобы равномерно покрыть вишню.
4) На 50 минут поставьте форму в горячий духовой шкаф. По прошествии этого времени при помощи зубочистки проверьте степень готовности пирога.
5) Извлеките готовый пирог из духовки и оставьте в форме еще на 10 минут. Затем ножом отделите края от стенок формы и положите на тарелку. Перед подачей разрежьте пирог на 12 частей. Можно подавать теплым с ванильным мороженым.

Совет




ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ПИРОГ C ВИШНЕЙДостаем пирог из формы: накройте форму с пирогом тарелкой и, крепко'придерживая обе емкости, переверните и осторожно удалите форму. Такой пирог можно без проблем приготовить не только летом. Можно использовать консервированную вишню. Откиньте ее на дуршлаг, дайте стечь компоту, а затем обсушите ягоды. После этого готовьте пирог, как описано в рецепте. Готовьте такое же тесто. Вместо вишни для приготовления подобного пирога можно использовать, скажем, яблоки, в таком случае хлопья миндальных орехов можно заменить, например, мелко рубленными грецкими орехами.

В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 320 ккал/1360 кДж; белки: 5 г, жиры: 22 г, углеводы: 29 г