ОКУНЬ В ВИННОМ СОУСЕ

ОКУНЬ В ВИННОМ СОУСЕНежное рыбное филе, полезные овощи и густой соус - просто пальчики оближешь. Морской окунь - одна из вкуснейших рыб. В 250 г мяса красного морского окуня содержится половина суточной нормы йода, необходимой человеку.

На 4 порции:

1 тонкий лук-порей, 1 небольшая цуккини, 1 морковь, 2 луковицы шалота, 600 г филе морского окуня, 1 ст. ложка лимонного сока, соль и белый перец, 50 г масла, 100 г мороженого горошка, 1/2 стакана белого вина, 1 1/2 стакана рыбного бульона (из костей), 1 желток, 1/2 стакана сметаны, кервель для украшения.

Подготовка: 40 мин
Приготовление: 15 мин

Рецепт: Окунь В Винном Соусе


1) Разогрейте духовку до 200°. Очистите лук-порей, морковь и цуккини, затем нарежьте их соломкой. Очистите лук-шалот, нарежьте его кубиками. Почистите филе окуня, помойте и обсушите. Сбрызните филе лимонным соком, посолите и поперчите.
2) Половину имеющегося масла растопите в жароустойчивой посуде, обжарьте в нем лук-шалот. Затем добавьте к луку нарезанные овощи и зеленый горошек, обжаривайте все в течение 1 минуты. На обжаренные овощи выложите рыбное филе, полейте его вином и бульоном. Обложите филе кусочками оставшегося масла.
3) Накройте посуду фольгой и поставьте в духовку на 15 минут. Затем достаньте из духовки и полейте небольшим количеством бульона. Поставьте блюдо с филе в теплое место.
4) Смешайте в кастрюльке оставшийся бульон и вино и держите их на огне, пока половина не испарится. Взбейте желток со сметаной, введите их в снятый с огня соус (больше варить не нужно). Полейте рыбу с овощами полученным соусом и украсьте кервелем. Подавайте на стол горячим.

Совет

ОКУНЬ В ВИННОМ СОУСЕДля приготовления этого вкусного блюда, кроме уже указанного филе морского окуня, можно также использовать филе такой рыбы, как лосось, треска или же морской черт.



ОКУНЬ В ВИННОМ СОУСЕПосле того как в соус был добавлен желток, или введена сметана, и все было перемешано, соус уже больше нельзя ставить на огонь. В противном случае белок свернется.




В ОДНОЙ ПОРЦИИ: 400 ккал/1680 кДж; белки: 31 г, жиры: 27 г, углеводы: 9 г.


Рекомендую почитать на досуге